Вопрос 1. Как с ребенком встать на очередь в детский сад г. Балаково?

Ответ. Запись в детский сад через МФЦ в г. Балаково

Посетите выбранный Вами многофункциональный центр (список МФЦ г. Балаково) с необходимым набором документов.

Запись в детский сад через Госуслуги в г. Балаково

Необходимо посетить официальный сайт Госуслуг, заполнить электронное заявление, а далее следовать инструкции.

Если заявление подано с портала Госуслуг, место в очереди можно будет проверять в режиме онлайн. Когда подойдет ваша очередь и появится свободное место в детском саду, вы получите направление. Перейти на Госуслуги

Детям, зарегистрированным в Комитете образования, не требуется проходить процедуру регистрации в электронной очереди. Данная категория детей была внесена в электронную очередь специалистами Комитета образования.

Вопрос 2. Что такое компенсация родительской платы в ДОУ?

Ответ. В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки родитель (законный  представитель) имеет право на получение компенсации стоимости услуг за содержание  воспитанника в образовательном Учреждении в размере:

на первого ребёнка – 20 %;

на второго ребёнка – 50 %;

на третьего и последующих детей – 70 %.

Выплата компенсации производится путём перечисления денежных средств на  лицевой счёт  родителя  (законного  представителя).

Для оформления компенсации необходимы следующие  документы:

- заявление на компенсацию;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного  представителя);

- свидетельство о рождении воспитанника;

- номер  расчетного счета банковской карты получателя компенсации.

Вопрос 3. Кто имеет льготы при оплате за детский сад?

Ответ. В соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении, детьми беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины.

Вопрос 4. Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?

Ответ. В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого периода года с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

Вопрос 5. Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?
Ответ. Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. В Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 указывается на то, что ребенка кроме родителей (законных представителей) из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей (законных представителей) достигли 18-летнего возраста.

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ являются РОДИТЕЛИ. По письменному заявлению родителей (законных представителей) на имя заведующего ДОУ, ребёнка может забирать из детского сада лицо, указанное в заявлении (достигшее 18-летнего возраста). При этом родители (законные представители) берут на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, о чём и указывают в заявлении.

Вопрос 6. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Ответ. Да, нужна. У каждого ребёнка должна быть форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки для занятий в зале и спортивная обувь для занятий на улице.

Вопрос 7. Что делать в случае болезни ребенка?

Ответ. Если ребенок заболел, необходимо до 08.15 связаться с медицинским работником детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни. О начале посещения воспитанником образовательной организации после болезни, отпуска или другим причинам отсутствия сообщить не позднее 11 часов за день до выхода воспитанника в образовательную организацию с целью обеспечения его питанием. Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача.

«  Апрель 2024  »