Организационно-методическое сопровождение деятельности
МАДОУ "Детский сад №65"
г. Балаково Саратовской области
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Официальный сайт МАДОУ детский сад №65
Категории раздела
Конспекты занятий [20]
Статьи [16]
Выступления [0]
Рекомендации родителям [134]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [14]

Меню сайта

Фестиваль «Познание и творчество» titleРегиональная стажировочная площадка
Госуслуги онлайн
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Мы в Одноклассниках Мы в ВК Независимая оценка качества образования Психологическая служба ДОУ Проектно – исследовательская лаборатория Быстрее.Выше.Сильнее Неделя педагогического мастерства Консультационный центр Год педагога и наставника в России
Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Статьи

"Путешествие в город Умных игр"

Тема: «Путешествие в город Умных игр»


Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Задачи: 1.Закрепить знания и умения детей, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром в течение учебного года. 
2. Закрепить у детей счёт в пределах 10, нахождение соседнего числа, знание геометрических фигур.
3. Развивать внимание, память, логическое мышление, речь.
4. Воспитывать стремление к знаниям, умение работать командой.
Индивидуальная работа с Викой, Никитой активизировать детей во время игр, с Димой, Артёмом, Яной закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.

Предварительная работа: Загадывание и отгадывание загадок по лексическим темам, дидактические игры «Чудесный мешочек», «Назови соседа», «Угадай - ка», «Четвёртый лишний», «Что сначала, что потом», «Наоборот».
Материал: Цветик – семицветик, Конверты с заданиями, игрушки (мяч, ложка, матрёшка, пирамидка), карточки с цифрами, белые листы А3, восковые мелки, цветная бумага, клей, ножницы, карточки к загадкам.

                                                     Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А теперь посмотрите все на меня и подарите мне свои улыбки.
Протяните свои руки вперед и соедините их, как лучики солнца. Почувствуйте себя теплым солнечным лучиком, поделитесь теплом друг с другом.
Ребята, хотите отправиться в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в город Умных игр. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?
                                                       Ответы детей.
Воспитатель: А чтобы узнать, на чём мы отправимся в путешествие, отгадайте загадку:                                           Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились.
                      И помчались в путь далёк, лишь оставили дымок   (поезд).
Артём у нас будет паровозом, а вы вагонами. Вставайте друг за другом, держитесь крепче. Отправляемся в путь.
                                    Под музыку дети двигаются по группе.
Воспитатель
: Вот, ребята, мы и приехали в город Умных игр. Город этот необычный и загадочный и предметы в этом городе необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется? Почему он так называется?
                                                         Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это цветик – семицветик, цветок не простой, в нём скрывается сюрприз. Чтобы его узнать, надо открыть все лепестки. Посмотрите, ребята, на лепестках цветка есть номера. Такие же номера, стоят на конвертах с названиями улиц, нам надо открыть лепестки под такими же номерами и узнать, что нас ждёт на этой улице. Посчитайте сколько конвертов. Что можно сказать про лепестки и конверты?
                                                          Ответы детей.
                Дети подходят к оформленным столам с № и названиями улиц.
Воспитатель: Ну, что отправляемся путешествовать по городу Умных игр.
Конверт №1. Улица «Сообразительных» - игра «Угадай – ка!». Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушайте и думайте. Надо не просто ответить, но и найти отгадку на картинке.


Хоть и бархатные лапки,         
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(Кошка)
И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая….
                         (Корова)

Он хозяин леса строгий,
Любит спать в своей берлоге,
Страшно может зареветь.
Кто, скажите, он?
                           (Медведь)

Хвост пушист, а глазки зорки,
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок,
И в дупло с грибочком – скок!
                              (Белка)

Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск, и мед,
Людям всем она мила,
А зовут её... (Пчела)

Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Чёрненькие точки. (Божья коровка)


Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Славно девочки подростки,
Белоствольные …..
                         (Берёзки)

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись.

Не берёзы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки,
                               (Ели)

Угадать совсем не трудно,
Всякий догадается!
Лист упругий, изумрудный,
В кочан завивается.
                             (Капуста)

Шарики на веточках,
Угощают деточек.
Жёлто – красный этот плод,
Щедро дерево даёт.  (Яблоко)


А вот кто-то важный, 
На беленькой ножке. 
Он с красной шляпкой, 
На шляпке горошки.
                     
(Мухомор)

Видел я такой цветок -

Золотистый ободок.
Долго он в траве сидел,
Стал седым и улетел.
                   (Одуванчик)

Воспитатель: Правильно! С игрой на первой улице вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 1. (Открываем букву М).

Конверт №2
. Улица «Почемучек» - игра «Вопросы и ответы» дети по очереди отвечают на вопросы.
1.Как называется наша страна? Наш город?
2.Сейчас утро или вечер? Сегодня среда, а завтра?
3.Для чего нужен светофор? Что обозначают сигналы светофора?
4.Диван, стол, стул, холодильник – что это? Кастрюля, ложка, стакан, чайник – что это?
5
. Мороз, снегопад, сугробы, лыжи, санки (зима). 
Оттепель, капель, проталинки, ручейки, подснежники, верба (весна).
6. Какой праздник отмечают 31 декабря? Какой праздник отмечают 9 мая? 
Воспитатель: Правильно! С игрой на второй улице вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 2. (Открываем букву О).

Конверт №3. Улица «Предметная» - игра «Опиши предмет». Дети достают из «Чудесного мешочка» предмет и описывают его по плану: Что это? Из чего сделан предмет? Какой формы? Как его используют?
Воспитатель: Правильно, ребята! С игрой на третьей улице вы тоже справились, можно открыть лепесток с цифрой 3. (Открываем букву Л).

Конверт №4. Улица «Физкультурная» - Физкультурная минутка.
1 – подняться, потянуться. 2 – согнуться, разогнуться.
3 – в ладоши 3хлопка, головою 3 кивка.
На 4 – руки шире, 5 – руками помахать.
6 – присесть опять.
Воспитатель: Открываем лепесток с цифрой 4. (Открываем букву О).

Конверт №5. Улица «Сказочная» - игра «Угадай сказку».


1. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
                         (Три медведя) 

Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лисичка выгнала косого.
Эта сказка вам знакома?
Зайку кто прогнал из дома?
                                (Лиса и заяц)

В красной шапочке идет,
Пирожки с собой несет.
За кустами волк сидит,
И за девочкой следит. Красная шапочка.       

Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя,
На ступеньках потеряла
Тыквой стала вновь карета…
Кто скажите девчушка эта?    (Золушка)
                                                       

Долго-долго терпела посуда,
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора.
Имя этой неряхи — ... (Федора)

И зайчонок и волчица -
Все бегут к нему лечиться.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Это доктор ... (Айболит)

Воспитатель: Правильно, ребята! С игрой на пятой улице вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 5. (Открываем букву Д).

Конверт №6. Улица «Математическая» Игра 1 - «Назови соседей». Ребёнок берёт карточку с цифрой и называет её соседей.
Игра 2 – «Вопросы – ответы».
1.Укаких фигур есть углы? У каких фигур углов нет?
2. Сколько солнышек на небе? Сколько глаз у светофора?


3. Сколько ушей у 2 мышей? Сколько детей можно накормить, если разделить яблоко пополам?
Воспитатель: Правильно, ребята! С играми на шестой улице вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 6. (Открываем букву Ц).

На последней улице дети подходят к столам на которых разложены атрибуты для рисования и аппликации, рассаживаются за столы.

Конверт №7.
Улица «Художественная» -  игра «Художники». Изобразить улицу города, села с помощью геометрических фигур. Дети рисуют картинку восковыми мелками, используя элементы аппликации.
                       После выполнения задания гимнастика для глаз.

                          Проведем, друзья сейчас упражнения для глаз.
                          Вправо дружно посмотрели, влево взгляд перевели,
                          Глазки все повеселели – Ну, ребята, молодцы!
                          Снизу вверх и сверху вниз заскользили глазки,
                          Нужно нам их всем беречь и не просто- с лаской.

Воспитатель: Ребята, со всеми играми вы справились, нам пора открывать последний 7 лепесток. (Открываем букву Ы).
Воспитатель: Посмотрите, у нас получилось слово - МОЛОДЦЫ. Вы прекрасно справились со всеми играми.
Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, отправляемся в путь, в детский сад (под музыку).
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Город умных игр, поиграли на улицах города. Вам понравилось путешествие? Вы очень многое знаете и умеете, я убедились сегодня в этом. Со всеми заданиями вы справились. Значит, смело можно шагать по дороге в подготовительную к школе группу, где также будем путешествовать, играть, узнавать много нового.

Категория: Статьи | Добавил: ПелихАВ (27.06.2012)
Просмотров: 853 | Рейтинг: 3.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Наш опрос
Готовы ли Вы рекомендовать наш детский сад родственникам и знакомым
Всего ответов: 151

Календарь

Счётчики

Официальный интернет-портал правовой информации Персональные данные.дети Единый урок Независимая оценка качества образования Государственная инспекция труда Саратовской области Аттестация педагогических работников  Антитеррористическая защищенность Флагманы образования
Copyright MyCorp © 2025
Сделать бесплатный сайт с uCoz ZP