Главная » 2024 » Апрель » 17 » Диспут «Организация взаимодействия педагога с семьей в пространстве дополнительного образования» в рамках сетевого взаимодействия.

16.04.2024 г. на базе стажировочной площадки МАДОУ детский сад № 65 в рамках проекта «Детский сад - маршруты развития», сотрудничества с ГАУ ДПО «СОИРО» и с целью организационно - методического сопровождения деятельности дошкольных образовательных организаций Саратовской области в форме сетевого взаимодействия по направлению «Познание и творчество», педагогические работники г. Балаково представили вниманию коллег свой опыт работы.

Клюева Наталья Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №65 рассказала коллегам о развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства, озвучив тему: «Театрализованная деятельность – основной компонент в развитии творческих способностей детей»

Учитель-логопед МАДОУ детский сад №17 Кошелева Галина Владимировна, раскрывая тему: «Играем, творчески грамоту изучаем» в рамках дополнительного образования» подробно остановилась, на применяемых в практике, технологиях: наглядное моделирование, информационно – коммуникативные, интерактивные и игровые технологии.

Патрикеева Елена Витальевна, педагог-психолог МАДОУ детский сад №17, на практике познакомила коллег с дополнительной общеразвивающей программой «Лукоморье – мир умных игр», обозначив тему своего опыта: «Применение игровой технологии В.В. Воскобовича» в рамках дополнительного образования».

Пересадилова Татьяна Николаевна, воспитатель МАДОУ детский сад №17, познакомила педагогов с педагогической находкой: «Создание авторских сказок на основе конструирования и моделирования» в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Уникум».

Платонова Светлана Викторовна, воспитатель МАДОУ детский сад №17, увлекла педагогов нетрадиционной техникой рисования, используя малярный скотч и активно привлекая родителей к данному виду творчества. Тема: «Скотч-затейник» в детском саду и дома» сопровождалась творческими работами детей и их родителей.

Мисюрина Мария Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №19 рассказала о влиянии музыки из мультфильмов на ребёнка, раскрывая тему выступления: «Развитие музыкально – творческих способностей детей посредством использования мультипликационных фильмов в процессе различных видов музыкальной деятельности».

«Проектная деятельность, как метод развития познавательной мотивации и творчества детей 5-7 лет средствами мультипликации» была представлена вниманию педагогов, Коноваловой Валентиной Евгеньевной, воспитателем МАДОУ детский сад №19. Она доказала, что благодаря новым компьютерным технологиям, искусство мультипликации стало делом, доступным для многих. Мультфильмы теперь с успехом делают не только профессиональные мультипликаторы, но и дети.

Воспитатели МАДОУ Центр развития ребенка - Жилякова Светлана Владимировна и Шахова Галина Валентиновна, через тему выступления: «Семья и педагоги дополнительного образования: грани сотрудничества» убедили участников диспута, что семья ребёнка и педагоги дополнительного образования – два общественных института, которые всецело влияют на воспитание и развитие ребенка. Поэтому для педагога очень важно установление партнерских отношений с родителями, создание атмосферы поддержки и общности интересов, взаимопонимания, сотрудничества и взаимодействия.

Участники диспута узнали для себя много нового и интересного, обменялись педагогическим опытом и поблагодарили выступающих педагогов.

Просмотров: 16 | Добавил: КураковаАА | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2024  »