Главная » 2017 » Июль » 18 » Летние рекомендации родителям: "Что делать, если вдруг?.."
Летние рекомендации родителям: "Что делать, если вдруг?.."

Что делать, если вдруг...
   И ещё несколько полезных советов о том, как вести себя в экстренных случаях, например, ЕСЛИ:
- малыша укусила оса - постарайтесь как можно быстрее вытащить жало (пинцетом или руками), место укуса нужно протереть водкой или спиртом и охладить это место льдом или холодной водой, затем потереть лимоном. Если выражен отёк или очень сильное покраснение - возможно это аллергическая реакция, обратитесь к врачу.

- малыш перегрелся на солнце - ребёнок становится вялым, капризным, более старшие дети жалуются на головокружение, головную боль. Немедленно унесите ребёнка в тень, осторожно охладите его тело и голову слегка тёплой водой. Если ребёнка лихорадит или у него судороги - быстрее к врачу;

- впился клещ - после прогулок в лесу тщательно осмотрите тело и, особенно, голову. Впившегося клеща вытаскивайте осторожно, не крутите. Клещ состоит из двух частей: головки и брюшка. Брюшко обычно снаружи, а головка - внутри, под кожей. Постарайтесь вытащить обе части, место укуса обработайте водкой или спиртом.

- ребёнка укусило дикое животное - желательно рану промыть мыльным раствором и обратиться к врачу для решения вопроса о прививке от бешенства.

- купание маленьких детей (до 3-х лет) - желательно купать в бассейнах около дома (сейчас много различных вариантов от самых маленьких до огромных), где вы сможете регулировать температуру воды и глубину. Если же ребёнок купается в естественном водоёме, следите, чтобы он не переохладился. Если же малыш замёрз, его знобит - тогда его необходимо растереть хорошенько полотенцем и дать выпить горячего питья.

- при ссадинах порезах, царапинах - рану необходимо обильно промыть 3% раствором перекиси водорода, затем обработать зелёнкой. Если у вашего ребёнка ещё нет прививок от столбняка (АКДС) или от последней прививки прошло более 3-х лет, а рана очень загрязнена землёй, песком или очень большая, обратитесь в ближайших медпункт для решения вопроса о прививке от столбняка.

Не забывайте мыть все фрукты, ягоды, овощи, которые попадают в рот ребёнку, тем самым вы обережёте себя и детей от кишечных инфекций и массы неприятностей, с этим связанных.

Просмотров: 430 | Добавил: КураковаАА | Рейтинг: 5.0/2

«  Июль 2017  »