Главная » 2024 » Март » 2 » Методический семинар «Дополнительное образование – развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству»

29.02.2024г. на базе стажировочной площадки МАДОУ детский сад № 65 в рамках проекта «Детский сад - маршруты развития», сотрудничества с ГАУ ДПО «СОИРО» и с целью организационно - методического сопровождения деятельности дошкольных образовательных организаций Саратовской области в форме сетевого взаимодействия по направлению «Познание и творчество», педагогические работники г. Балаково представили вниманию коллег опыт работы по различным направлениям творческого развития дошкольников.

Куракова Анна Александровна, инструктор по ФЗК МАДОУ детский сад №65 познакомила коллег с темой «Формирование технического творчества через занятия по робототехнике» и убедила участников семинара, что развитие творческого потенциала личности ребенка является одним из важнейших компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни.

Учитель-логопед МАДОУ детский сад №65 Алексеева Ольга Владимировна, раскрывая тему: «Развитие мотивации детей к обогащению словарного запаса посредством логосказок» увлекательно описала применение сказок в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, имеющими речевые нарушения.

Москвина Юлия Николаевна, музыкальный руководитель МАДОУ детский сад №18, через раскрытие темы: «Игра-творчество-дети» поведала, что музыкальная игра способствует развитию мотивации ребёнка и побуждает к творчеству. В практической части своего выступления поделилась с присутствующими авторскими музыкальными играми.

Коваленко Людмила Алексеевна, воспитатель МАДОУ детский сад №19, погрузила в волшебный мир театра, представляя тему: «Развитие мотивации детей 5-7 лет через театрализованную деятельность в рамках дополнительного образования «Мульт – театр».

Лебедева Жанна Анатольевна, инструктор по ФЗК МАДОУ детский сад №19, познакомила педагогов с педагогической находкой «Формирование мотивации к занятиям по физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста с помощью средств мультипликации», используя героев мультфильмов на занятиях и праздниках по физическому развитию.

Воспитатели МАДОУ Центр развития ребенка Ситникова Юлия Петровна и Аванькина Ольга Федоровна на практике раскрыли тему: «Робототехника – играя, учусь» с углублением в прошлое для мотивации детей к творчеству.

Участники методического семинара поблагодарили выступающих педагогов, отметили актуальность материала и грамотный подход к представленным темам.

Просмотров: 47 | Добавил: КураковаАА | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2024  »