Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Музыкальные руководители

«Как рассказать ребёнку о музыке и музыкальных профессиях?»

«Как рассказать ребёнку о музыке и музыкальных профессиях?»

подготовил музыкальный руководитель

Клюева Наталья Александровна

Музыкой можно заниматься профессионально, а можно для себя. Музыкант — это человек, умеющий играть на музыкальном инструменте. Но так же к представителям этой профессии относятся: композиторы, вокалисты, инструменталисты, дирижёры, аранжировщики и так далее -  то есть те люди, которые по роду своей деятельности прямо связаны с музыкой.

Музыка - вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.

Музыканты - люди, которые играют на каком-либо музыкальном инструменте или занимаются музыкой профессионально.

Вокалист - сольный певец или артист хора;

Инструменталист - в академической музыке обычно называется исполнителем;

Композитор - автор музыки;

Дирижёр - руководитель оркестра или хора (в последнем случае также может называться хормейстером)

Аранжировщик - (аранжировка – это переложение, транскрипция музыки для оркестра, ансамбля, хора и так далее.) То есть аранжировщик - это такой музыкант, который одно и то же музыкальное произведение может «переписать» в том виде, в каком это необходимо. Например: песню, написанную для голоса с фортепиано, можно переписать так, что бы мог играть целый оркестр, а петь большой хор с различными голосами или наоборот.

Музыка - очень сложный вид искусства, поэтому сложно описать все профессии связанные с ним, но и этих, перечисленных выше, уже достаточно, что бы познакомить ребёнка с миром музыки и, может быть, открыть ему дорогу в его будущее. Мало кто может точно предугадать, кем станут наши дети. Но, чем больше знаний, тем больше возможностей.

Благодаря телевизору, плеерам, магнитофонам, музыкальным центрам, мобильным телефонам и компьютерам теперь можно слушать музыку где угодно. Десять лет назад любимую мелодию было не очень легко найти. Сейчас же с помощью интернета без особых проблем вы сможете скачать всё, что вам понравится. Технический прогресс значительно упрощает нам жизнь, позволяя создавать, «доставать» музыку и не расставаться с ней ни на минуту. Но при этом очень важно: какую музыку слушать нашим детям и как.

При огромном разнообразии музыки для детей у родителей всегда есть выбор, что предложить своему ребёнку. Но я хочу обратить внимание на ту музыку, которая незаметно окружает нас в быту. Она кажется неприметной, на первый взгляд, а так хочется, что бы наши дети услышали её и, может быть, рассказали, что слышится им в этих незримых звуках. А может быть и кто-то из них нашёл бы, в будущем, своё место в одной из музыкальных профессий.

Категория: Музыкальные руководители | Добавил: КураковаАА (09.02.2023) | Автор: Клюева Наталья Александровна
Просмотров: 128 | Рейтинг: 5.0/1