Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Музыкальные руководители

«Хороводная игра как средство гармоничного развития ребенка дошкольного возраста»

Консультация для родителей

подготовил музыкальный руководитель

Клюева Наталья Александровна

Хороводные игры - популярное развлечение детей и взрослых. Главное назначение хороводных игр – доставить удовольствие и радость. Хороводные игры доступны каждому ребенку. Народная игра содержит минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно, поэтому она прекрасно подходит для свободного проявления индивидуального «я».

Значение хороводных игр

1. Хороводные игры приобщают дошкольников к образцам народного поэтического творчества.

2.Хороводные игры обогащают коммуникативный опыт детей. Общаясь друг с другом, дети учатся выражать свои эмоции, «договариваться» на языке действий, чувствовать состояние сверстника. Игры помогают поддерживать атмосферу радости и веселья, строить доброжелательные взаимоотношения детей друг с другом. Стоит только предложить такую игру - забываются обиды, ссоры.

3.Хороводная игра сплачивает, сближает детей.

4.Хоровод всегда объединяет и собирает большое количество участников. Хоровод любит дружное притопывание, хлопки в ладоши; он учит каждое отдельное, собственное движение подчинять общему настроению: он заставляет радоваться или грустить сообща.

Хоровод дает почувствовать детям, что каждый из них — важная часть коллектива.

Категория: Музыкальные руководители | Добавил: КураковаАА (20.10.2021) | Автор: Клюева Наталья Александровна
Просмотров: 222 | Рейтинг: 5.0/1