Конспекты занятий [20]

«Песенки здоровья»

подготовил музыкальный руководитель

Клюева Наталья Александровна

Музыка, в целом ее восприятии, и в сочетании с играми, массажами положительно влияет  на эмоциональную сферу ребенка, на его физическое и психическое здоровье. Помогает в развитии речи и памяти, а также во всестороннем  развитии ребенка.

На музыкальных занятиях применяются различные  современные здоровьесберегающие технологии, такие как: песенки - распевки,  дыхательные упражнения, речевые и   пальчиковые игры, логоритмику, игры-массажи, музыкальные игры  с предметами    и музыкотерапию.

Сегодня вашему вниманию предлагаются некоторые  из этих техник, которые вы можете использовать со своими детками дома.

1.Песенка  «Приветики».

Это коротенькая  песенка – приветствие, направленная на создание благоприятной обстановки, хороший настрой на целый день.

Здравствуйте ,ладошки-хлоп,хлоп,хлоп,хлоп,(хлопки)

Здравствуйте ,ножки-топ,топ,топ,топ,(притопы)

Здравствуйте ушки-вот так,вот так (подергиваем за мочки ушей)

Здравствуйте щечки-вот так,вот так(похлапываем по щечкам)

Здравствуй мой носик-пиб,пиб,пиб,пиб. (нажимаем на кончик носа)

Здравствуйте, детки (поет взрослый),

Здравствуйте!(отвечают дети)

2. «Дышим правильно».

Упражнения дыхательной гимнастики для детей направлены в основном на укрепление дыхательной системы организма. Упражнения носят игровой характер и включают  в себя произнесение звуков,  в результате улучшается работа речевого аппарата. За счет улучшения кровоснабжения организма, усиливается местный иммунитет ребенка.

Ладушки-ладошки, звонкие хлопошки.

Мы ладошки все сжимаем,

Носом правильно вдыхаем(вдох быстрый),

Как ладошки разжимаем,

то свободно выдыхаем(выдох медленный).

3.«Зарядка для пальчиков». Важное место на музыкальных занятиях занимают пальчиковые игры, которые исполняются, как песенки или произносятся под музыку. Игры развивают речь ребёнка, двигательные качества, повышают координационные способности пальцев рук.

1.Наш массаж сейчас начнём,

Каждый пальчик разотрём:

Этот - всех ленивей,

Этот пальчик - всех длинней,

Этот пальчик – всех умней,

Этот пальчик – всех сильней

Вместе – это пять друзей

2.  Пальцы растянуть хочу,

Каждый пальчик покручу,

Этот - всех красивей,

Этот - всех ленивей и т. д.

3. Каждый пальчик мы возьмём

И сожмём, сожмём, сожмём.

Этот - всех красивей, и т. д.

4. Каждый пальчик мы возьмём,

На подушечку нажмём

Этот - всех красивей,

(и т. д. 1 – растирать каждый палец, начиная с мизинца, 2 – погладить сразу все пальчики 3 - взяв палец за кончик и приподняв, осторожно вращать 4 - сжимаем поочерёдно пальчики в своём кулачке 5 – нажимаем кончиком указательного пальца .)

Далее  плавно от пальчиков переходим к ладошкам  и ножкам.

4. «Веселые массажики».

Использование игрового массажа и самомассажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, деятельность вестибулярного аппарата. Частота заболеваний  заметно  снижается.

1.У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде(2раза)(Хлопаем по всему телу ладонями.)

Припев:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

2. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде(2раза)
( Щиплем себя, как бы собирая складки.)
Припев тот же.

3.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(2раза)

(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
Припев тот же.

4.А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.(2раза)
(Проводим ребрами ладони по телу – «рисуем» полосочки)
Припев тот же.

4. Слушание В.А.Моцарта (релаксация)

Музыка дает нам не только радость и активность, она еще и лечит, существует такой арт-терапевтический метод - музыкотерапия. Это определенная   музыка, которую  прописывают  в связи с различными заболеваниями или неврозами.

Волшебный эффект музыки Моцарта для детей:

усиливает  мозговую активность (три первых года жизни ребенка определяют его будущий интеллект);

помогает им успокоиться, снять напряжение и позволяет сосредоточиться на чем-то;

улучшает речь и слух ребенка;

позволяет избежать проблем с пищеварением (слушать ее надо во время еды);

активизирует развитие творческого мышления.

Ученые доказали, что музыка Моцарта воздействует на каждого ребенка.

Делайте хотя бы непродолжительные сеансы музыкотерапии из удивительной музыки Моцарта.

Это только лишь небольшая часть из тех здоровьесберегающих технологий, которые применяются на музыкальных занятиях в нашем детском саду. Используйте их в играх со своими детками. Здоровья вам и вашим детям!

Категория: Музыкальные руководители | Добавил: КураковаАА (08.05.2021) | Автор: Клюева Наталья Александровна
Просмотров: 189 | Рейтинг: 5.0/1