Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Музыкальные руководители

«Роль развлечений в детском саду»

«Роль развлечений в детском саду»

подготовил музыкальный руководитель

Клюева Наталья Александровна

Развлечения — одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить их, а также обогатить музыкальными впечатлениями, пробудить творческую активность. В практике нашего дошкольного учреждения проводятся разнообразные по тематике и форме развлечения, всегда организуемые взрослыми (музыкальные руководители, воспитатели, инструктор по ФЗК) такие как: «День именинника», «Прощай, лето!», «До свидания, елочка!», «День смеха», «День защиты детей» и другие.

Вызывая радостные эмоции, закрепляя знания детей об окружающем мире, развлечения в то же время развивают речь детей, эстетический вкус, способствуют проявлению творческой инициативы, становлению личности ребенка, формированию у него нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия, сопереживание, заботливое отношение друг к другу)

Развлечения представляют собой наиболее яркие события в повседневной жизни детей, доставляющие не только радость и эстетические переживания, но и решают ряд воспитательно-образовательных задач:

1) расширять опыт музыкальных представлений у детей;

2) совершенствовать музыкальное восприятие;

3) способствовать проявлению положительных качеств личности ребёнка;

4) расширять кругозор детей;

5) развивать творческие способности дошкольников, формировать их организаторские навыки, создавать благоприятные условия для дружного детского коллектива;

6) создание радостной атмосферы способствующей формированию у детей положительных эмоций;

7) расширять сферу чувств детей, приобщать к коллективным переживаниям;

8) развивать инициативу, творческую выдумку.

Подготовка и проведение  развлечений способствует нравственному воспитанию детей, они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового об окружающем их мире.

Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступления детей – все это важные факторы эстетического воспитания.

Развлечения являются одним из важных звеньев в общей цепи эстетического воспитания. Ребёнок дошкольного возраста очень восприимчив и отзывчив на всё, что даётся в яркой, увлекательной форме, а поэтому развлечения являются могучим воспитательным средством. Они не только доставляют детям радость, но и обогащают их новыми эмоциональными впечатлениями, расширяют кругозор: дети приобретают новые знания в области музыкального искусства, закрепляют уже имеющиеся.

Развлечение - это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Развлечение заканчивается, но радостные впечатления остаются надолго в памяти детей. Они делятся ими со своими воспитателями, родителями, подругами и друзьями.

Категория: Музыкальные руководители | Добавил: КураковаАА (20.06.2022) | Автор: Клюева Наталья Александровна
Просмотров: 155 | Рейтинг: 5.0/1