Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Рекомендации родителям

«Роль книг в развитии ребенка»

«Роль книг в развитии ребенка»

подготовили воспитатели

Клюева Татьяна Александровна, Ахметова Евгения Равильевна

Семейное чтение имеет решающее значение для развития ребенка не только до тех пор, пока он не научится читать, но и на более поздних этапах жизни. Дети с нетерпением ждут возможности побыть с мамой и папой. Чтобы дети росли психически здоровыми, им необходимо находиться в полном контакте со своими родителями, развивать с ними личные отношения и уделять им достаточно внимания. И совместное чтение делает это возможным.

Книги очень важны для детей. Книги играют важную роль в расширении представлений ребенка о мире и его знакомстве с вещами, природой и всем, что его окружает. Именно родители впервые читают книги своим детям и влияют на формирование их вкусов и читательских привычек. У детей развивается логическое мышление. Благодаря чтению дети учатся строить предложения, расширяют свой словарный запас и развивают воображение. Кроме того, у детей развивается очень важное качество-умение слушать. Чтение помогает детям лучше узнать свой язык и развивает их воображение.

Говорят, что дети из семей, в которых нет привычки читать вслух, меньше любят читать. Также не хорошо, если детей заставляют читать с раннего возраста и ждут от них высоких результатов, так как это отбивает у них желание читать. Когда ребенок хочет услышать, как ему читают, ему нельзя отказывать.

Книги - это воспитатели человеческой души. Взросление ребенка означает, что каждый день он ждет все новых и новых впечатлений, активно познает мир и делает множество открытий. Они получают все больше и больше различной информации, которая необходима для их физического, психического и интеллектуального развития. Дети получают новые знания от окружающих их людей, особенно от родителей, а также из книг.
Общеизвестно, что современные дети почти не читают, предпочитая книгам просмотр телевизора, видеофильмов и компьютерных фильмов.  С самого раннего возраста нужно читать как можно больше книг. Важно, чтобы это занятие им понравилось. Главное-найти книги, которые понравятся как мальчикам, так и девочкам, и которые понравятся им самим.

Ученые обнаружили, что дети, которым систематически читают, накапливают богатый словарный запас. Чтение с мамой помогает детям активно развивать воображение и память. Чтение имеет познавательную и эстетическую, а также образовательную функции. Поэтому родителям необходимо читать своим детям с раннего возраста.

Категория: Рекомендации родителям | Добавил: ПелихАВ (23.03.2023) | Автор: Клюева Т.А., Ахметова Е.Р.
Просмотров: 72 | Рейтинг: 0.0/0