Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Рекомендации родителям

«Роль семьи в воспитании ребенка»

«Роль семьи в воспитании ребенка»

подготовили воспитатели

Комкова Ирина Святославовна,

Пантелеева Ольга Николаевна

2024 год в России объявлен Годом семьи.

Семья является ячейкой общества. В семье ребенок, проводит большую часть своей жизни. Родители являются главной опорой для ребенка, они — первые учителя и воспитатели. Огромное влияние на ребенка оказывает бескорыстная любовь родителей к нему. Ребенок на это отвечает глубокой привязанностью и любовью к родителям, признанием их превосходства и авторитета, стремлением подражать и следовать им.

В нашем ритме жизни, мы часто забываем о самом главном - о детях, об их воспитании, их развитии.

Для того чтобы прокормить семью, родители работают с утра до вечера, а воспитание возлагают на бабушек, дедушек учителей и воспитателей. Ребенок сыт, одет, обут, получает знания, но почему-то вдруг возникают проблемы в поведении ребенка дома, в садике и учебе. Родителям становится непонятно, почему так, ведь они прикладывают массу усилий, для того чтобы их чаду было хорошо. Ребенок при родителях, может жить в полном одиночестве, если мать и отец ведут аморальный образ жизни или в доме постоянно скандалы, конфликты, ссоры, по отношению друг к другу возникают грубость, постоянные упреки, унижения, оскорбления.

А ответ прост, ребенку в семье не хватает родительского внимания, материнского тепла, отцовского воспитания.

А когда ребенок чувствует внимание к себе, заботу, он как бы защищен, и тогда он направляет свои силы на развитие и познание окружающего мира.

Дети по своей природе активны и любознательны, они легко впитывают все, что видят и слышат вокруг, им передается настроение и состояние взрослых. Все это своеобразная азбука чувств – первый кирпичик в будущем здании личности ребенка.

Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Отец и мать, а так же другие члены семьи – дедушка и бабушка, старшие братья и сестры формируют личность ребенка с раннего его возраста.

У старшего поколения больше терпения, больше мудрости, они многое вкладывают в душу ребенка, поэтому разрешайте побольше общаться со старшими членами семьи.

Хорошо, когда старшее поколение сохраняет в семье традиции, какие-то семейные увлечение, семейные ценности. Когда они вместе с ребенком, время от времени рассматривают семейные ценности, беседуют, это положительно влияет на развитие ребенка,такое общение способствует умственному и нравственному воспитанию детей. То, что ребёнок приобретает вначале, сохранится в течение жизни.

Памятка для родителей, чтобы воспитать добропорядочного члена общества.

НУЖНО:

- Ребенка нужно принимать таким, каков он есть, чтобы он был уверен в неизменности вашей любви к нему.

- Стремится понять, о чем он думает, чего хочет, почему ведет себя так.

- Беседовать с ребенком и внушать, что он все может, если только захочет и поверит в себя.

- Понимать, что какой бы поступок не совершил ребенок, винить надо прежде себя.

- Жить с ребенком общей жизнью; видеть в нем личность, а не объект воспитания.

- Для ребенка важно, как построены взаимоотношения между членами семьи. Помните об этом, даже если живете со свекровью и свекром и вам кажется, что это невыносимо.

- Помните, что воспитывают не ваши слова, а ваш личный пример.

- Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять и оценить мир глазами ребенка.

НЕЛЬЗЯ:

- Рассчитывать на то, что ваш ребенок будет самым лучшим и способным. Он такой, какой он есть, он особенный.

- Ждать от ребенка благодарности за то, что вы его родили и выкормили, он вас об этом не просил.

- Родители должны понять, что дети отражают любовь: если ее получают, то они же и возвращают.

Пять советов в помощь взрослым:

1. Соблюдайте последовательность и твердость в своем воспитании.

2. Если ребенок задает вопросы, не откладывайте – отвечайте.

3. В общении проявляйте доверие, доброжелательность, милосердие.

4. Старайтесь воспитывать своего ребенка без физических наказаний.

5. Больше уделяйте внимания своему ребенку, больше общайтесь.

6.Хвалите ребенка при каждом случае, если он это заслужил.

«Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери»

В. А. Сухомлинский

Категория: Рекомендации родителям | Добавил: КураковаАА (05.04.2024) | Автор: Комкова И.С., Пантелеева О.Н.
Просмотров: 25 | Рейтинг: 5.0/2