Конспекты занятий [20]
Сценарии [8]
Музыкальные руководители [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы педагогов » Сценарии

Сценарий совместного развлечения с родителями
Сценарий совместного развлечения с родителями к российскому Дню Матери
« Хорошо рядом с мамой!»,

Дата проведения - 24. 11. 2011г.
Возраст воспитанников: средней группе № 6 «Солнышко»
Воспитатели: Чумакова Светлана Викторовна.
                     Гостюхина Любовь Владимировна.
Цель: привлечь внимание детей к российскому празднику дню Матери.
Задачи:
1. Создать атмосферу сотрудничества для совместной деятельности между родителями, детьми и воспитателями;
2. Развивать творческий потенциал у детей и их родителей; 3. Воспитывать любовь к семье и заботу о родном человеке – маме.
Предварительная работа:
1.Изготовили приглашений в форме сердечка с поздравительным текстом:
«Мамочка, мама родная, с праздником Мамы тебя!
Я поздравляю сегодня, искренне, нежно любя.
Ясно, ты самая лучшая, мой дорогой человек! Пусть будет долгим и радостным мамин и бабушкин век!»
2.Вместе с приглашениями мамам предложили подготовить «домашнее задание»:
выступить с поздравительным номером художественной самодеятельности на развлечении вместе со своими детьми. 3.Собрали фотографии мам каждого ребенка для стенгазеты «Моя мама лучше всех!»
4.Раскрасили с воспитанниками силуэты фигурок для стенгазеты, (каждый ребенок раскрашивал свою фигурку, куда потом была вклеена фотография его мамы, что было сюрпризом и для него, и для мамы).
5.Подготовили фотоальбом «Вот, какими мы были, и какими стали!»
6.Подготовили папку с материалом и фотографиями на тему: «Почему нас так зовут? Что означают наши имена». 7.Подготовили папку с работами детей по нетрадиционной технике рисования (ладошками, ватными палочками, граттаж, рисование на смятой бумаге с применением манки и др.)
8. Провели анкетирование среди мам «Что вы знаете о своих детях?» ( анкета прилагается)
9. Украсили групповую комнату воздушными шарами и леденцами ,которые прикрепили на нити.
10.Приобрели различные призы.
Ход развлечения.
Воспитатель: - Кто любовью согревает, всё на свете успевает, даже поиграть чуток?
- Кто тебя всегда утешит, и умоет и причешет, в щечку поцелует, чмок?
Дети:- Моя мамочка родная!
Воспитатель: -Мама… Какое родное и близкое слово! Давайте, ребята, споем для мам песенку. ( исполняется песенка Мамонтенка, в конце песенки дети приглашают мам потанцевать).
- А теперь переходим к домашнему заданию, которое мамы должны были подготовить заранее.
Первой выступила Маша Раевская с мамой, со стихами:
«Я прижмусь к тебе щекою, мамочка… Как спокойно мне с тобою, доченька...»
Ермилова Настя вместе с мамой спела веселые частушки: «Попросила мама Люду вымыть грязную посуду...»
Саша Беляев вместе с сестренкой Ксюшей нарисовал портрет своей мамы, и прочитал стихи.
Тоцкий Владик ассистировал своей маме, которая показывала фокусы.
Котец Ванесса вместе со своей мамой спели песенку про крокодила Гену, которую подхватили все присутствующие. Следующим номером была разминка «Читающая семья», проверяли знания мам- как они внимательно читают детям сказки.
Вопросы:
1.Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки деду с бабкой помогла (мышка) 2.Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.
Кто же были эти, маленькие дети? (семеро козлят)
3.Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне и женился на царевне (Емеля)
4.Как у Бабы у Яги нет совсем одной ноги.
Зато есть замечательный аппарат летательный. Какой? (ступа)
5.Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет, и в дороге слезы льет. (Федора)
6.У Золушки с ножки свалилась случайно.
Была не простою она, а хрустальной. (туфелька)
Затем проводились игры.
«Поймай мыльный пузырь в стаканчик» - играли мамы и дети.
«Забавный слалом» - совместная игра мам и детей. Между игроками растягивается платок или шарф. Один край поднимается, изображая горку. Под музыку игроки перекатывают шарик вниз, не давая ему упасть на пол. Затем поднимается противоположный край, игра продолжается.. «Волейбол»- перебрось шарик друг другу. Шарики по количеству игроков. Играют мамы и дети
«Веселые пингвины» - пройти по кругу, зажав шарик между ног. Играют мамы
«Поставь нос на место» - выполняется задание с завязанными глазами. Играют дети
Блиц – турнир «Лучшая хозяйка»:
- Наши мамы – замечательные хозяйки. По магазинам ходят, все цены знают.
Сейчас мы и проверим:
1. Сколько стоит буханка черного хлеба?
2. Литр молока?
3. Десяток яиц?
4. А сколько стоит килограмм гвоздей?
Игра «Отгадай на ощупь» :
- надо с закрытыми глазами определить на ощупь различные продукты (гречка, фасоль, горох, рис, мука, крахмал)
Все участники были отмечены призами.
В заключение каждая мама прочитала одну строчку из стихотворения:
1. «Берегите своих детей, их за шалости не ругайте.
2.Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
3.Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились 4.Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились 5. Если валит усталость с ног, совладать с нею нету мочи.. Ну, а к вам подойдет сынок, или ручки протянет дочка 6.Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите.
7.Это счастье – короткий миг, быть счастливыми поспешите. 8. Ведь растают как снег весной, промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной повзрослевшие ваши дети!» Воспитатель:
- Пусть дети радуют Вас успехами,
Дарят доброту и внимание.
Пусть каждый ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой!
Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания! (поворачивается к детям) – осталось сказать только одно: Дети: Не забывайте родителей, берегите матерей! Заключительный общий танец завершился совместным чаепитием.
Категория: Сценарии | Добавил: ПелихАВ (23.12.2011)
Просмотров: 1409 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.3/3