Медицинский работник [1]
Инструктор по ФЗК [7]
Старший воспитатель [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы специалистов » Старший воспитатель

«Качества и компетенции педагога: каким должен быть современный педагог»

Консультация для педагогов

«Качества и компетенции педагога: каким должен быть современный педагог»

подготовил старший воспитатель

Борисова Наталья Ивановна

Профессия педагога самая важная в современном мире! Да, вы не ослышались. Самая важная профессия в мире – учитель. Оглянитесь вокруг. И увидите самых разных людей. Но в жизни каждого из них был свой учитель.

Профессия педагога особенно важна сейчас, когда перед образованием обозначился ряд серьёзных проблем, требующих решения. Это и несоответствие качества образования современным требованиям, и прагматизм образования в ущерб развитию личности, и недостаточная доступность качественного образования для широких масс населения. И здесь на помощь образованию приходит инновационное обучение, креативные информационные технологии, дистанционное обучение.

Перед современным образованием появляются серьёзные цели: интеграция науки и образования, междисциплинарность образования, изменение образовательных стандартов, осуществление процесса образования на основе саморазвития, информатизация образования, повышение воспитательного потенциала образования.

И каким же должен быть тогда современный педагог? Какими качествами он должен обладать? Что он должен знать и уметь?

«Всё!» - отвечу я. Да, вы снова не ослышались.

Педагог – это воспитатель. Он прививает любовь к знаниям, он учит общаться с окружающим миром, он способствует формированию ценностных ориентиров.

Педагог – это наставник. Он направляет нас на трудном пути познания себя и мира.

Педагог – это помощник и защитник. В современном мире при его обилии информации, многообразии решений, свободе выбора так легко потерять себя. А педагог всегда подставит дружеское плечо.

Педагог, несомненно, артист, писатель, художник, певец, одним словом, творческая личность. Таковы реалии времени. Только творчески работающий педагог, социально активный, конкурентоспособный сможет воспитать талантливого ученика.

Конечно же, современный педагог – это новатор. Это человек, шагающий в ногу со временем, принимающий современные достижения. Ведь он всегда готов к использованию новых технологий, приёмов, методов, форм работы. Он всегда готов сам учиться.

Педагог – это эталон. С него берут пример, на него равняются, его принципами руководствуются.

Педагог – это профессионал. Его предметные знания неисчерпаемы.  Педагог постоянно самосовершенствуется, ведь от его педагогического потенциала зависит оценка качества образования.

Педагог – уникальная личность. И каждый педагог должен быть такой личностью и стремиться к этому. Он должен обладать всем спектром профессиональных компетенций в полном объёме, а именно: предметной, коммуникативной, информационной, рефлексивной, общекультурной.

Педагогу нужно всё это, чтобы стать неотъемлемой частью нашего детского сада, школы, нашего общего дома, нашей «планеты».

Категория: Старший воспитатель | Добавил: КураковаАА (15.03.2023) | Автор: Борисова Наталья Ивановна
Просмотров: 119 | Рейтинг: 5.0/1