Медицинский работник [1]

«Книга в жизни ребёнка»

подготовила учитель - логопед

Гумерова Фарида Ринатовна

Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обогащает эмоции, даёт прекрасные образцы литературного языка. Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.

Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве.

Основная задача взрослых – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Систематическое чтение литературных произведений повышает внимание детей к слову. Его точности, уместности употребления в определённом контексте, вырабатывается критическое отношение к собственной речи.

Старшая группа.

Дети старшего дошкольного возраста способны более глубоко осмысливать содержание литературного произведения. Они могут различать жанры. Знакомя с жанром рассказа, надо рассказать ребёнку значимость описываемого явления, взаимоотношения героев, обращать его внимание на то, какими словами автор характеризует и самих героев, и их поступки. Вопросы, предлагаемые детям, должны выявлять понимание ребёнком основного содержания его умение оценивать действия и поступки героев.

В данном возрасте дошкольники способны понимать идею, содержание и выразительные средства языка, осознавать переносное значение слов и словосочетаний.

Подготовительная группа.

Перед взрослыми стоит задача - воспитывать у детей любовь к книге, к художественной литературе. Чтение литературных произведений раскрывает перед ребёнком всё неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что он начинает пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном словесном творчестве. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности и выразительности, меткости, образности.

Необходимо поощрять творческие проявления детей в области слова и предлагать задания на придумывание сказок и рассказов.

Старшим дошкольникам сразу после чтения литературного произведения предложите лист бумаги и карандаши. Рисуя, дети передают возникшие в их воображении образы.

- Почему дети просят прочитать произведение несколько раз?

При неоднократном прочтении ребенок глубже вникает в ход событий, ему понятней и доступней становятся персонажи, их взаимодействия и поступки.

-Чему учит ребёнка сказка?

Одним из главных уроков сказки является то, что в ней в «чистом» виде представлены противоположные эталоны человеческих поступков и качеств: добро и зло, честность и лицемерие, благородство и низость, верность и предательство, ум и глупость. К.И.Чуковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность- эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу как свою.

- Способствует ли чтение развитию психических функций (внимания, памяти)?

Чтение способствует развитию слуховой памяти, если читает взрослый, и зрительной и словесной памяти, если ребенок уже научился читать сам. Вопросы, задаваемые ребенку, облегчают понимание, развивают смысловую, логическую память. А пересказ способствует развитию связной речи, что немаловажно для будущего школьника.

Чтение обогащает словарный запас ребёнка.

Игры, способствующие развитию ваших детей:

Игра «Найди другое слово»

Учить обозначать ситуацию, подбирать синонимы и антонимы.

Папа решил сделать детям качели. Миша принёс ему верёвку. «Нет, эта не годится – она оборвётся». Миша принёс ему другую. «А вот эта ни за что не оборвётся».

Какую верёвку сначала принёс Миша? (Тонкую, ветхую) А затем? (Крепкую, прочную).

«Скажи наоборот» или слова – неприятели.

- Папа делал качели летом. На лыжах катался … зимой.

Подбор антонимов , например, к словам : длинный (длинная ленточка- короткая ленточка), глубокий, мягкий, лёгкий, тонкий, густой, сильный;

Говорить, смешить, падать, смеяться, бежать.

«Подберите похожее слово»

«Придумать слова - приятели»

Здание – дом, хворостина – прутик, печаль – грусть, солдат – боец,

Льётся – течёт, глядеть – смотреть, торопиться – спешить.

Крошечный – маленький, смелый – храбрый, прекрасный – красивый.

«Объясни чем отличаются слова»

Шить – вязать, мыть –стирать, лежать –спать, строить –чинить, нести – везти.

Игра «Угадай сказку»

Придумывание сказки.

Многозначность слова.

Разберём на примере слова «крепкий».

Миша рос крепким мальчиком (здоровым, сильным). Вышел он покататься на коньках и почувствовал под ногами крепкий лёд. Как сказать по-другому? (Прочный, нехрупкий). Мороз крепчал (становился сильнее).

Как вы понимаете выражение «Крепкий орешек»? (Его трудно разбить, сломать). Так говорят не только про орехи, но и про людей, которых никакие невзгоды не сломают. О них говорят: «крепкий духом». Значит, сильный, стойкий человек.

Объясните, что означают слова «крепкая ткань» (прочная), «Крепкий сон» (глубокий), «крепкий чай » (очень крепкий, не разбавленный кипятком).

Какие выражения со словом «крепкий» вам встречались в сказках и в каких? (в сказке «Волк и семеро козлят коза крепко – накрепко (очень строго) наказывала детям, чтобы они крепко – накрепко (очень крепко) запирали дверь).

Придумайте предложения со словом «крепкий»

Категория: Учитель-логопед | Добавил: КураковаАА (01.09.2014) | Автор: Гумерова Фарида Ринатовна
Просмотров: 720 | Рейтинг: 5.0/1