Медицинский работник [1]
Инструктор по ФЗК [7]
Старший воспитатель [11]

Главная » Наша фотогалерея » Материалы специалистов » Учитель-логопед

Мамочка, поиграй со мной!

"Мамочка, поиграй со мной!"

подготовила учитель-логопед

Гумерова Фарида Ринатовна

«Мамочка, поиграй  со мной!» - канючит малыш, а вам надо срочно приготовить ужин или перегладить ворох белья. Да мало ли дел скапливается у  работающей женщины? Но и ребенку нужно уделить внимание. В такой ситуации вас выручат игры, которые развивают речь, слух и внимание, а заодно обогащают словарный запас вашего малыша.

Нужна подсказка. Вспомните стихи, которые знакомы вашему малышу. В каждой строчке стихотворения пропускайте последнее слово. Пусть ребенок подскажет его. Например:

Одеяло…(убежало),  улетела…(простыня), и подушка…(как лягушка),

ускакала …(от меня)

Угадай – ка. Вы загадываете предмет, который находится в комнате, а ребенок должен угадать, что именно вы загадали. При этом он может задавать вопросы, на них можно отвечать только «да» и «нет». Например: «Это съедобно?», «Предмет деревянный?», «Он стоит?» и т.д. На первых порах малыш загадывает слово, а вы угадываете с помощью вопросов.

Подбери словечко. Попросите ребенка подобрать как можно больше слов, отвечающих на вопросы: «Какой?» , «Какая?», «Какое?»

Яблоко какое?- спелое, вкусное, румяное и т.д.

Зима какая?- снежная , морозная, лютая.

Дом какой?- многоэтажный, низкий, кирпичный.

Чтобы ребенок узнавал новые слова, называйте их по очереди: например, на слово «зима» он говорит: «Холодная», а вы : «Промозглая»

Выигрывает тот, кто подберет больше подходящих слов.

Кстати, эти игры позволят с пользой скоротать время в детской поликлинике или в дальней дороге.

Категория: Учитель-логопед | Добавил: КураковаАА (25.08.2015) | Автор: Гумерова Фарида Ринатовна
Просмотров: 350 | Рейтинг: 5.0/1